{tab Organisation}

Notre tournoi de fin de saison est cette année encore l'occasion de faire se rencontrer les équipes des 3 poules de championnats.

Il débute les 2 et 4 mail 2022.

Commes lors des précédentes éditions, la compétition se déroulera en plusieurs phases, les lundis et mardis.

Attention : le gymnase des Sources n'est mis à disposition que jusqu'à 22h30.

Les équipes utilisant habituellement ces gymnases seront responsables de l'installation des terrains ainsi que du déroulement de la compétition.Chaque équipe doit participer au montage, démontage des terrains. Tout le déroulement sera prêt, il n'y aura qu'à démarrer les matches et consigner les résultats sur les imprimés fournis.

Les dates retenues :

Journée Date Gymnase Terrains
1 lundi 2 mai Les sources 3
lundi 2 mai Gasnal 2
mercredi 4 mai Les Bruyères 3
2 lundi 9 mai Les Sources 3
lundi 9 mai Gasnal 2
mercredi 11 mai Les Bruyères 3
3 lundi 16 mai Les Sources 3
lundi 16 mai Gasnal 2
mercredi 17 mai Les Bruyères 3
4 lundi 23 mai Les Sources 3
lundi 23 mai Gasnal 2
mercredi 25 mai Les Bruyères 3
5 lundi 30 mai Les Sources 3
lundi 30 mai Gasnal 2
Finales Semaine du 7 juin ? 2

 

NB : Cette année, 17 équipes sont inscrites.

A l'exception des finales, les matchs se déroulent en 2 sets secs de 21 points (le premier à 21 remporte le set même avec un seul point d'écart) en poule de 3 ou en 2 sets secs de 15 points en poule de 4.

Un match gagné rapporte 2 points, Un match nul 1 point et un match perdu 0 point.
(le nombre de sets gagnés donne donc le nombre de points, le point-average permettant de départager les éventuels ex-aequos)

Lorsque des équipes de poules différentes se rencontrent, un handicap est appliqué à l'équipe de la poule supérieure, à chaque set, y compris dans les phases finales :

  • Poule 1 vs poule 2 => l'équipe de poule 1 commence chaque set à -3

{tab Inscriptions & Règles}

Le challenge a pour but de prolonger la saison en organisant un tournoi regroupant toutes les équipes des 3 poules du championnat et de faire connaitre l’UDSLL Volley Ball à de nouveaux joueurs, tout cela dans un esprit sportif et fair-play, en particulier dans la prise en compte des disparités de niveau. Toutefois, afin de mettre fin à quelques dérives et revenir à l’esprit initial de ce challenge, il convient de respecter les points de règlement ci-dessous.

  1. Pour participer au tournoi, tout nouveau joueur doit être licencié auprès de Bruno Imbert (Nom, Prénom, adresse et date de naissance) pour être assuré. La demande de licence doit être faite sur le site.Les licences ne seront facturées qu'en cas de renouvellement la saison suivante (dans le cas ou il n'y aurait pas de renouvellement la licence restera gratuite pour cette compétition d'après championnat).
    Toutes les demandes de nouvelles licences devront être faites avant le début du challenge.
  2. Un certificat médical valide devra être présenté avec la demande de licence (pour les nouveaux joueurs). La licence ainsi délivrée sera gratuite et valable uniquement pour le challenge.
    Pour les joueurs FFVB, une copie de la licence suffira en lieu et place du certificat médical. A condition que le certificat médical d'origine date de moins d'un an.
  3. Chaque équipe fournira, en même temps que son inscription, la liste de ses joueurs participant au challenge (possibilité de mixer les équipes et de réaliser des ententes entre club)
    3 bis - le niveau et le handicap seront déterminés en fonction de la composition de l’équipe et de l’appartenance des joueurs (poule 1,2 ou 3)*
  4. Aucun changement d’équipe ne sera accepté et c’est la liste citée au paragraphe 3 qui fera foi en cas de contestation.
  5. Un joueur ne peut pas jouer dans plusieurs équipes.
  6. Toute équipe qui fera jouer un joueur non licencié sera disqualifiée.
  7. Chaque responsable d’équipe devra avoir en sa possession les licences.
  8. Pour les clubs possédant plusieurs équipes, bien respecter l’adéquation équipe championnat / équipe présentée au challenge.
  9. Lors des 2 premiers tours, les poules mélangeront des équipes des poules 1 & 2

- - -

*le niveau et le handicap de l’équipe ainsi constituée seront déterminés en tenant compte du niveau d’appartenance le plus élevé au championnat. (ex : 4 joueurs de poule 2 et 2 de poules 1 => poule 1 pour le challenge / 2 joueurs poule 1 et 4 joueurs de poule 2 => poule 1

{tab Déroulement du tournoi}

Le tournoi se déroule en 5 phases + finales :

1ère phase (lundi 2 et mardi 3 mai) : 1ère série de poules

3 poules de 3 équipes et 2 poules de 4 équipes ; les poules réunissent aléatoirement des équipes de niveaux variés.

Dans les poules de 3 équipes :

  • Chaque équipe joue contre les 2 autres soit 3 matchs par poule et par soirée en 2 sets secs de 21 pts.
  • Chaque équipe disputera donc 4 sets de 21points.
  • L'équipe qui

Dans les poules de 4 équipes :

  • Chaque équipe joue contre les 3 autres équipes en 2 sets secs de 15 pts.
  • Chaque équipe disputera donc 6 sets.

Cette phase est sans enjeu : les résultats ne sont pas pris en compte pour la composition des poules de la phase suivante

 

2ème phase (lundi 9 et mardi 10 mai) : 2e série de poules

Même dispositif que la 1ère phase, en évitant dans la mesure du possible que les mêmes équipes se rencontrent à nouveau.

ATTENTION : les résultats de cette phase déterminent l'accession au Tournoi principal ou à la Consolante !

 

3ème phase (lundi 16 et mardi 17 mai) : quarts de finales

A compter de cette phase, les équipes se répartissent dans les 3 tournois selon leur résultat lors de la phase 2 :

  • Tournoi principal (9 équipes réparties en 3 poules de 3)
    • Lundi 16 mai aux Sources,
    • Sont qualifiés : le 1er de chacune des 5 poules + les 2e des 2 poules de 4 + les 2 meilleurs 2e des poules de 3 équipes (sur la base du score de la 2e série de poules),
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points,
    • Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales de leur tournoi.

  • Consolante (8 équipes en 2 poules de 4)
    • Lundi 16 mai à Gasnal et mardi 17 mai aux Sources,
    • Accèdent à la Consolante : les 8 équipes non qualifées en Tournoi principal
    • Chaque équipe joue contre les 3 autres équipes de sa poule en 2 sets secs de 15 pts.

 

4ème phase (lundi 23 et mardi 24 mai) : demi-finales

  • Tournoi principal (1/2 finales)
    • Le lundi 23 mai aux Sources,
    • Les 2 premiers des 3 poules de la phase précédente sont répartis dans 2 poules de 3 équipes,
    • Une 3e poule de classement accueille les derniers de chacune des 3 poules.
      • Le classement de cette poule détermine les places 7 à 9.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.
  • Consolante (poules)
    • Lundi 23 mai à Gasnal et mardi 24 mai aux Sources
    • Les 2 premiers de chacune des 2 poules constituent une poule A de 4 équipes
    • Les 2 derniers de chacune des 2 poules constituent une poule B de 4 équipes

 

5ème phase (lundi 30 mai) : matchs de classements

  • Tournoi principal
    • Lundi 30 mai aux Sources
    • les deuxièmes des 2 poules s'affrontent pour la 3e place
    • les troisièmes des 2 poules s'affrontent pour la 5e place
    • Les matchs se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)
  • Consolante
    • Lundi 30 mai à Gasnal
    • Le 3e et le 4e de la poule A s'affrontent dans un match de classement déterminant les 3e et 4e places
    • Le 1er et le 2e de la poule B s'affrontent dans un match de classement déterminant les 5e et 6e places
    • Le 3e et le 4e de la poule B s'affrontent dans un match de classement déterminant les 7e et 8e places
    • Les matchs se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)

 

Finales (semaine du 7 juin) : finales

Le lieu et la dates restent à définir.

  • Tournoi principal
    • Les premiers des 2 poules du tournoi principal s'affrontent pour la 1ère place
  • Consolante
    • Les 2 premiers de la poule A s'affrontent pour la 1ère place

Les finales se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart, application des points de handicap)

 

{tab Résultats}

Résultats

Les résultats seront collectés dans les salles par les membres du bureau et seront diffusés sur le site après traitement.


{tab Récompenses}

Récompenses

Un lot pour chaque équipe, les équipes finalistes récompensées (6).

{/tabs}

{tab Organisation}

Notre tournoi de fin de saison est cette année encore l'occasion de faire se rencontrer les équipes des 3 poules de championnats.

Il débute les 20 et 21 mars 2017.

La compétition se déroulera les lundis et mardis à 20h00 au gymnase des sources (3 terrains) et également le lundi à 20h15 à Bernard Gasnal avec deux terrains les 3 premières semaines et trois les deux dernières.

Attention : le gymnase des Sources n'est mis à disposition que jusqu'à 22h30.

Les équipes utilisant habituellement ces gymnases seront responsables de l'installation des terrains ainsi que du déroulement de la compétition.Chaque équipe doit participer au montage, démontage des terrains. Tout le déroulement sera prêt, il n'y aura qu'à démarrer les matches et consigner les résultats sur les imprimés fournis.

Les dates retenues : 20 et 21 Mars, 27 et 28 Mars, 3 et 4 Avril, 24 et 25 Avril, 2 et 3 Mai.

NB : Cette année, 18 équipes sont inscrites. Aussi, à l'issue des 2 phases de poules, les équipes seront réparties en 2 tournois : le Tournoi principal pour les 9 premiers et la Consolante pour les 9 suivantes.


Les finales du Tournoi principal et la Consolante auront lieu le Vendredi 12 Mai à Victor Lair.

A l'exception des finales, les matchs se déroulent en 2 sets secs de 21 pts (le premier à 21 remporte le set même avec un seul point d'écart). Le nombre de sets ainsi que le nombre de points par set peut évoluer en fonction du nombre d'équipes dans la poule.

Un match gagné rapporte 2 points, Un match nul 1 point et un match perdu 0 point.
(le nombre de sets gagnés donne donc le nombre de points, le point-average permettant de départager les éventuels ex-aequos)

Lorsque des équipes de poules différentes se rencontrent, un handicap est appliqué à l'équipe de la poule supérieure, à chaque set, y compris dans les phases finales :

  • Poule 1 vs poule 2 => l'équipe de poule 1 commence chaque set à -3,
  • Poule 2 vs poule 3 => l'équipe de poule 2 commence chaque set à -3,
  • Poule 1 vs poule 3 => l'équipe de poule 1 commence chaque set à -5.

{tab Inscriptions & Règles}

Le challenge a pour but de prolonger la saison en organisant un tournoi regroupant toutes les équipes des 3 poules du championnat et de faire connaitre l’UDSLL Volley Ball à de nouveaux joueurs, tout cela dans un esprit sportif et fair-play, en particulier dans la prise en compte des disparités de niveau. Toutefois, afin de mettre fin à quelques dérives et revenir à l’esprit initial de ce challenge, il convient de respecter les points de règlement ci-dessous.

  1. Pour participer au tournoi, tout nouveau joueur doit être licencié auprès de Bruno Imbert (Nom, Prénom, adresse et date de naissance) pour être assuré. La demande de licence doit être faite sur le site.Les licences ne seront facturées qu'en cas de renouvellement la saison suivante (dans le cas ou il n'y aurait pas de renouvellement la licence restera gratuite pour cette compétition d'après championnat).
    Toutes les demandes de nouvelles licences devront être faites avant le début du challenge.
  2. Un certificat médical valide devra être présenté avec la demande de licence (pour les nouveaux joueurs). La licence ainsi délivrée sera gratuite et valable uniquement pour le challenge.
    Pour les joueurs FFVB, une copie de la licence suffira en lieu et place du certificat médical. A condition que le certificat médical d'origine date de moins d'un an.
  3. Chaque équipe fournira, en même temps que son inscription, la liste de ses joueurs participant au challenge (possibilité de mixer les équipes et de réaliser des ententes entre club)
    3 bis - le niveau et le handicap seront déterminés en fonction de la composition de l’équipe et de l’appartenance des joueurs (poule 1,2 ou 3)*
  4. Aucun changement d’équipe ne sera accepté et c’est la liste citée au paragraphe 3 qui fera foi en cas de contestation.
  5. Un joueur ne peut pas jouer dans plusieurs équipes.
  6. Toute équipe qui fera jouer un joueur non licencié sera disqualifiée.
  7. Chaque responsable d’équipe devra avoir en sa possession les licences.
  8. Pour les clubs possédant plusieurs équipes, bien respecter l’adéquation équipe championnat / équipe présentée au challenge.
  9. Lors des 2 premiers tours, les poules seront composées d’une équipe de chaque niveau 1,2 et 3 (dans la limite du nombre d'équipes par niveau).

- - -

*le niveau et le handicap de l’équipe ainsi constituée seront déterminés en tenant compte du niveau d’appartenance le plus élevé au championnat. (ex : 4 joueurs de poule 2 et 2 de poules 1 => poule 1 pour le challenge / 2 joueurs poule 2 et  4 joueurs poule 3 => poule 2

{tab Déroulement du tournoi}

Le tournoi se déroule en 5 phases :

1ère phase (20 et 21 Mars) : 1ère série de poules

6 poules de 3 équipes : chaque poule est en général constituée d'une équipe de chaque poule/niveau sauf cas particulier lié à la disparité du nombre d'équipes par niveau

Dans les poules de 3 équipes :

  • Chaque équipe joue contre les 2 autres soit 3 matchs par poule et par soirée en 2 sets secs de 21 pts.
  • Chaque équipe disputera donc 4 sets.

Cette phase est sans enjeu : les résultats ne sont pas pris en compte pour la composition des poules de la phase suivante

 

2ème phase (27 et 28 Mars) : 2e série de poules

Même dispositif que la 1ère phase

NB: la procédure pourra être modifiée afin que 2 équipes d'un même club ou qui se sont déjà rencontrées ne se retrouvent pas dans la même poule

ATTENTION : les résultats de cette phase déterminent l'accession au Tournoi principal ou à la Consolante !

 

3ème phase (3 et 4 avril) : quarts de finales

A compter de cette phase, les équipes se répartissent dans les 2 tournois selon leur résultat lors de la phase 2 :

  • Tournoi principal (9 équipes)
    • lundi 3 avril aux Sources
    • Le 1er de chacune des 6 poules + les 3 meilleurs 2e constituent 3 poules de 3 équipes
    • Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales de leur tournoi.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.
  • Consolante (9 équipes)
    • mardi 4 avril aux Sources
    • Les 9 dernières équipes constituent 3 poules de 3 équipes
    • Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales de leur tournoi.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.

 

4ème phase (24 et 25 Avril) : demi-finales

  • Tournoi principal (1/2 finales)
    • le lundi 24 Avril aux Sources
    • les 2 premiers des 3 poules de la phase précédente sont répartis dans 2 poules de 3 équipes.
    • une 3e poule de classement accueille les derniers de chacune des 3 poules.
      • Le classement de cette poule détermine les places 7 à 9.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.
  • Consolante (1/2 finales)
    • le mardi 25 Avril aux Sources
    • les 2 premiers des 3 poules de la phase précédente sont répartis dans 2 poules de 3 équipes.
    • une 3e poule de classement accueille les derniers de chacune des 3 poules.
      • Le classement de cette poule détermine les places 7 à 9.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.

 

5ème phase (2 et 3 mai) matchs de classements

  • Tournoi principal
    • Mardi 2 mai aux Sources
    • les deuxièmes des 2 poules s'affrontent pour la 3e place
    • les troisièmes des 2 poules s'affrontent pour la 5e place
  • Consolante
    • Mercredi 3 mai à Vauguyon
    • les deuxièmes des 2 poules s'affrontent pour la 3e place
    • les troisièmes des 2 poules s'affrontent pour la 5e place

Tous les matchs se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)

 

Finales (12 mai) : finales

  • Tournoi principal
    • les premiers des 2 poules du tournoi principal s'affrontent pour la 1ère place
  • Consolante
    • les premiers des 2 poules de la consolante s'affrontent pour la 1ère place

La finale de la consolante débute à 20h00

La finale du tournoi principale commence à la suite.

Les finales se jouent en 2 sets gagnants (21 points pour les 2 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)

 

{tab Résultats}

Résultats

Les résultats seront collectés dans les salles par les membres du bureau et seront diffusés sur le site après traitement.


{tab Récompenses}

Récompenses

Un lot pour chaque équipe, les équipes finalistes récompensées (6).

{/tabs}

{tab Organisation}

Notre tournoi de fin de saison est cette année encore l'occasion de faire se rencontrer les équipes des 3 poules de championnats.

Il débute les 24 et 25 avril 2019.

Commes les années précédentes, la compétition se déroulera en plusieurs phases. Cependant, compte tenu des jours fériés, les jours et gymnases varieront d'une semaine à l'autre. Soyez vigilants !

Attention : le gymnase des Sources n'est mis à disposition que jusqu'à 22h30.

Les équipes utilisant habituellement ces gymnases seront responsables de l'installation des terrains ainsi que du déroulement de la compétition.Chaque équipe doit participer au montage, démontage des terrains. Tout le déroulement sera prêt, il n'y aura qu'à démarrer les matches et consigner les résultats sur les imprimés fournis.

Les dates retenues :

Journée Date Gymnase Terrains
1 mercredi 24 avril Gasnal 3
mercredi 24 avril Les Bruyères 3
jeudi 25 avril L’Épine 1
2 lundi 29 avril Les Sources 3
lundi 29 avril Gasnal 3
jeudi 2 mai L’Épine 1
3 lundi 13 mai Les Sources 3
lundi 13 mai Gasnal 3
mercredi 15 mai Gasnal 3
4 lundi 20 mai Les Sources 3
lundi 20 mai Gasnal 3
mercredi 22 mai Gasnal 3
5 lundi 27 mai Les Sources 3
lundi 27 mai Gasnal 3
mercredi 29 mai Gasnal 3

 

NB : Cette année, 20 équipes sont inscrites.

A l'exception des finales, les matchs se déroulent en 2 sets secs de 21 points (le premier à 21 remporte le set même avec un seul point d'écart) en poule de 3 ou en 2 sets secs de 15 points en poule de 4.

Un match gagné rapporte 2 points, Un match nul 1 point et un match perdu 0 point.
(le nombre de sets gagnés donne donc le nombre de points, le point-average permettant de départager les éventuels ex-aequos)

Lorsque des équipes de poules différentes se rencontrent, un handicap est appliqué à l'équipe de la poule supérieure, à chaque set, y compris dans les phases finales :

  • Poule 1 vs poule 2 => l'équipe de poule 1 commence chaque set à -3

{tab Inscriptions & Règles}

Le challenge a pour but de prolonger la saison en organisant un tournoi regroupant toutes les équipes des 3 poules du championnat et de faire connaitre l’UDSLL Volley Ball à de nouveaux joueurs, tout cela dans un esprit sportif et fair-play, en particulier dans la prise en compte des disparités de niveau. Toutefois, afin de mettre fin à quelques dérives et revenir à l’esprit initial de ce challenge, il convient de respecter les points de règlement ci-dessous.

  1. Pour participer au tournoi, tout nouveau joueur doit être licencié auprès de Bruno Imbert (Nom, Prénom, adresse et date de naissance) pour être assuré. La demande de licence doit être faite sur le site.Les licences ne seront facturées qu'en cas de renouvellement la saison suivante (dans le cas ou il n'y aurait pas de renouvellement la licence restera gratuite pour cette compétition d'après championnat).
    Toutes les demandes de nouvelles licences devront être faites avant le début du challenge.
  2. Un certificat médical valide devra être présenté avec la demande de licence (pour les nouveaux joueurs). La licence ainsi délivrée sera gratuite et valable uniquement pour le challenge.
    Pour les joueurs FFVB, une copie de la licence suffira en lieu et place du certificat médical. A condition que le certificat médical d'origine date de moins d'un an.
  3. Chaque équipe fournira, en même temps que son inscription, la liste de ses joueurs participant au challenge (possibilité de mixer les équipes et de réaliser des ententes entre club)
    3 bis - le niveau et le handicap seront déterminés en fonction de la composition de l’équipe et de l’appartenance des joueurs (poule 1,2 ou 3)*
  4. Aucun changement d’équipe ne sera accepté et c’est la liste citée au paragraphe 3 qui fera foi en cas de contestation.
  5. Un joueur ne peut pas jouer dans plusieurs équipes.
  6. Toute équipe qui fera jouer un joueur non licencié sera disqualifiée.
  7. Chaque responsable d’équipe devra avoir en sa possession les licences.
  8. Pour les clubs possédant plusieurs équipes, bien respecter l’adéquation équipe championnat / équipe présentée au challenge.
  9. Lors des 2 premiers tours, les poules seront composées d’une équipe de chaque niveau 1,2 et 3 (dans la limite du nombre d'équipes par niveau).

- - -

*le niveau et le handicap de l’équipe ainsi constituée seront déterminés en tenant compte du niveau d’appartenance le plus élevé au championnat. (ex : 4 joueurs de poule 2 et 2 de poules 1 => poule 1 pour le challenge / 2 joueurs poule 1 et 4 joueurs de poule 2 => poule 1

{tab Déroulement du tournoi}

Le tournoi se déroule en 5 phases + finales :

1ère phase (mercredi 24 et jeudi 25 avril) : 1ère série de poules

5 poules de 3 équipes et 1 poule de 5 équipes ; les poules réunissent aléatoirement des équipes de niveaux variés.

NB : afin d'assurer la gestion des gymnases, la poule incluant l'équipe ASPTT Grossacs est affectée au gymnase de l'Épine et au moins une équipe de la mairie joue au gymnase Gasnal.

Dans les poules de 3 équipes :

  • Chaque équipe joue contre les 2 autres soit 3 matchs par poule et par soirée en 2 sets secs de 21 pts.
  • Chaque équipe disputera donc 4 sets.

Dans la poule de 5 équipes :

  • Chaque équipe joue contre 2 autres équipes soit 5 matchs en 2 sets secs de 21 pts.
  • Chaque équipe disputera donc 4 sets.

Cette phase est sans enjeu : les résultats ne sont pas pris en compte pour la composition des poules de la phase suivante

 

2ème phase (lundi 29 avril et jeudi 2 mai) : 2e série de poules

Même dispositif que la 1ère phase, en évitant dans la mesure du possible que les mêmes équipes se rencontrent à nouveau.

ATTENTION : les résultats de cette phase déterminent l'accession au Tournoi principal, à la Super consolante ou à la Consolante !

 

3ème phase (lundi 13 et mercredi 15 mai) : quarts de finales

A compter de cette phase, les équipes se répartissent dans les 3 tournois selon leur résultat lors de la phase 2 :

  • Tournoi principal (9 équipes)
    • Lundi 13 mai aux Sources,
    • Le 1er de chacune des 6 poules + le 2e de la poule de 5 + les 2 meilleurs équipes suivantes (sur la base du score de la 2e série de poules),
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points,
    • Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales de leur tournoi.

  • Consolante (5 équipes)
    • Mercredi 15 mai à Gasnal,
    • Les 5 derniers de poule de la phase précédente ayant les scores les plus faibles constituent une seule poule de 5 équipes,
    • Formule mini championnat en matchs de 2 sets secs de 21 points :
      • 10 matchs à jouer, à répartir sur les 3e et 4e journées
  • Super consolante (6 équipes)
    • Lun 13 mai à Gasnal,
    • Les 6 équipes restantes constituent 2 poules de 3 équipes,
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.

 

4ème phase (lundi 20 mai et mercredi 22 mai) : demi-finales

  • Tournoi principal (1/2 finales)
    • Le lundi 20 mai aux Sources,
    • Les 2 premiers des 3 poules de la phase précédente sont répartis dans 2 poules de 3 équipes,
    • Une 3e poule de classement accueille les derniers de chacune des 3 poules.
      • Le classement de cette poule détermine les places 7 à 9.
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.
  • Super Consolante (1/2 finales)
    • Le lundi 20 mai à Gasnal
    • Les 6 équipes sont à nouveau réparties en 2 poules de 3 équipes
    • Tous les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.
  • Consolante (poules)
    • Le mercredi 22 mai à Gasnal
    • Suite et fin du mini championnat commencé lors de la 3e journée

 

5ème phase (lundi 27 et mercredi 29 mai) : matchs de classements

  • Tournoi principal
    • Lundi 27 mai aux Sources
    • les deuxièmes des 2 poules s'affrontent pour la 3e place
    • les troisièmes des 2 poules s'affrontent pour la 5e place
    • Les matchs se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)
  • Super Consolante
    • Lundi 27 mai à Gasnal
    • les deuxièmes des 2 poules s'affrontent pour la 3e place
    • les troisièmes des 2 poules s'affrontent pour la 5e place
    • Les matchs se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)
  • Consolante
    • Mercredi 29 mai à Gasnal
    • Les 2 premiers de la poule de s'affrontent pour la 1ère place
      • Le match se joue en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart)
    • Les 3 derniers du mini-championnat constituent une poule de 3 équipes
      • Le classement de cette poule détermine les places 3 à 5.
      • Les matchs se jouent en 2 sets secs de 21 points.

 

Finales (mercredi 5 juin) : finales

Tout le monde se retrouve à Rouillon le 5 juin pour les finales.

  • Tournoi principal
    • Les premiers des 2 poules du tournoi principal s'affrontent pour la 1ère place
  • Super Consolante
    • Les premiers des 2 poules de la super consolante s'affrontent pour la 1ère place

Les finales se jouent en 3 sets gagnants (25 points pour les 4 premiers sets, 15 points au 5e, 2 points d'écart, application des points de handicap)

 

{tab Résultats}

Résultats

Les résultats seront collectés dans les salles par les membres du bureau et seront diffusés sur le site après traitement.


{tab Récompenses}

Récompenses

Un lot pour chaque équipe, les équipes finalistes récompensées (6).

{/tabs}

Sous-catégories

Challenge Alain Mottier 2016

Challenge Alain Mottier 2016